Застенчивость. Что это такое и как с ней бороться?

Сегодня поговорим о такой актуальной для многих проблеме, как застенчивость. Несмотря на то, что необходимость контактировать друг с другом имеет неизбежную необходимость в наше время и плотность городов растет, люди все чаще встречаются с трудностями, связанными с общением.
Несомненно, все хотят с легкостью заводить новых друзей, непринужденно общаться с противоположным полом, налаживать полезные деловые контакты, но одна вредная и хорошо известная нам проблема очень мешает осуществлять все это так, как могут делать люди, не зависящие от застенчивости. Сейчас мы постараемся разобраться в причинах ее появления, а так же познакомимся с некоторыми методами избавления от нее .
Всеобщая компьютеризация и, как следствие, замена живого общения виртуальным является одной из наиболее злостных причин неумения людей налаживать контакты друг с другом в жизни. Приобрести этот нежелательный подарок можно в любом возрасте, меняя свою уверенность на противоположное ей качество, к примеру, из-за частого осуждения вас другими людьми. Чаще всего стеснение зарождается у человека в детстве, вызываемое каким-либо фактором, то может быть копирование поведения своих стеснительных родителей или чувство неловкости перед соседскими детьми из-за глупого наряда. Источники могут быть самыми разными, важно вовремя их определить и постараться разобраться с ними.
В случаи столкновения с проблемой излишней застенчивости важно объективное понимание ее сути. По большей части страх испытывается из-за людей, а точнее, из-за того, что вам кажется они думают о вас. Подсознательно все хотят соответствовать идеальному образу своего собеседника, хотят уверенно сказать первую фразу, красиво поддержать диалог и при этом выглядеть на все 100, в общем, вызвать у него самые приятные впечатления. И когда вам кажется, что где-то произошло отклонение от намеченного курса, то выползают самые очевидные признаки смущения, а именно дрожь в коленках, неловкое молчание, сухость во рту, потливость, румянец на лице и.т.п. На самом же деле люди, как правило, не следят за теми мелочами, которым вы придаете такое большое значение и позволяете ставить себя в неловкое положение. Природа человека эгоистична, каждый думает только о себе. Ваши догадки о том, какого плохого о вас мнения люди сильно преувеличены, на самом деле это не так. Неуместно сказанная фраза, неурядицы во внешнем виде и прочие нелепые повседневности жизни вовсе не причина для расстройств. Нельзя сказать, что люди не замечают ваших промашек, вероятнее всего они их замечают, но придают им намного более меньшее значение, чем вам кажется. То, что вам будет казаться обидным издевательством, человеку, как вам могло причудиться, оскорбившему вас, будет представляться как невинная шутка. Совершить промашку может кто угодно, важно не заострять на ней свое внимание и не создавать из мухи слона. Ошибаются все. Ошибки стоит воспринимать как полезный опыт в жизни и постараться учиться на них, чтобы больше никогда не допускать промашек.
Напрасно так же думать, что люди автоматически распознают вашу неуверенность. Обычно от осознания того, что ваш собеседник замечает вашу стеснительность становиться намного хуже и вы еще сильнее замыкаетесь в себе. На самом деле вся ваша застенчивость сидит глубоко в вас, при правильной подаче себя, никто и никогда не поймет, что вы стесняетесь. Старайтесь спокойно разговаривать (торопливость один из признаков того, что вы нервничайте), отвечайте на вопросы, тщательно обдумывая ответ на них, будьте приветливы, но не слишком энергичны и тогда никто не догадается о том, что вам неловко. Спокойствие всегда являлось одним из признаков уверенности в себе.
Так же есть один интересный прием, связанный с мнением о собеседнике. Старайтесь не печься о том, что думает о вас беседующий с вами человек, составляйте свое мнение о нем. Кто он, как ведет себя, какое у него настроение. И по ходу беседы мысли, нагоняющие на вас страх, превратятся в противоположные по структуре мысли, ведь оценивать будете вы, а не вас.
Еще бы хотелось посоветовать бороться со своей скованностью напрямую, привлекая при этом помощников. Если вы встречаете человека, провоцирующего ваш страх, не проходите мимо, старайтесь заговорить с ним. Вы, конечно же, можете просто увильнуть от диалога, но в таком случаи вы ничего нового не приобретете. В случаи удавшегося разговора вы получите бесценный навык общения и частичную победу над собой, в случаи же поражения максимум, попрощавшись, разойдетесь, не потеряв при этом ничего. Будет, конечно же, трудно, но это только первые пол минуты разговора, пока диалог не зайдет в свое русло. Если общение с человеком не сулит последующего развития и общие темы для разговора у вас отсутствуют, вы в силах просто обменяться парой банальных фраз и распрощаться с ним. В любом случаи вы получите полезный практический навык общения.
Так же нельзя забывать о такой немаловажной составляющей – как внешность. Будучи привлекательным человеком чувствовать себя уверенно куда проще. Поработайте над собой. Наш разум подстраивается под тело. Если вы будете превосходно выглядеть, идти уверенно походкой, ровно держа осанку, то какая-то часть вашей застенчивости отпадет, так как ваш внешний вид не будет вызывать у вас смущения.
Ну и безусловно самым важным аспектом в любом деле является практика. Общайтесь как можно больше с людьми разных взглядов, полов, социальных положений и возрастов. Ходите на разнообразные мероприятия (желательно на те мероприятия, чья тематика близка вам и понятна), заводите новые знакомства, социализируйте себя. Практикуйтесь и повышайте уверенность в себе, чтобы однажды навсегда попрощаться с застенчивостью.
Недуг этот очень противен и избавиться от него непросто. Вам понадобится желание, работа над собой и верно выбранный подход. Нельзя позволять себе отказываться от многочисленных привилегий уверенного в себе человека. Побольше вам удачи и побед над собой!